Representará el LondonMexFest a México en Londres 2012.
  • Page Views 833

Representará el LondonMexFest a México en Londres 2012

  • Por Enrique Figueroa Anaya.

    Da gusto dar a conocer noticias buenas, y una de ellas, es la presentación por parte de AMBULANTE, el British Council, el Festival Internacional de Cine de Morelia, CONACULTA, IMCINE y CANANA del 17 al 19 de agosto del LondonMexFest en el marco del Shoreditch Fringe -festival cultural que durante siete semanas (del 6 de julio al 27 de agosto) recorre las calles del este Londres-. Las actividades incluyen proyecciones (documental, ficción, animación y clásicos de ciencia-ficción mexicanos), paneles, música y exhibiciones.

    Representará el LondonMexFest a México en Londres 2012.

    Representará el LondonMexFest a México en Londres 2012.

    Se destacan la primera y única exposición de lucha libre en Londres de la aclamada fotógrafa Lourdes Grobet, degustaciones de comida típica y el concierto de la siempre llamativa y divertida Amanditita. Además se proyectarán las película Hecho en México, dirigida por el británico Duncan Bridgeman que será la encargada de inaugurar el evento el viernes 17 de agosto, y la película Daniel & Ana, del director Michel Franco que clausurará el festival.

    Diego Luna, Michel Franco y everardo González son algunos de los invitados especiales que viajarán a Londres con motivo del festival. A continuación el programa completo de las proyecciones cinematográficas que representarán a México dentro de los festejos que celebran al deporte olímpico en Londres 2012.

    Títulos de ficción
    1. Hecho en México (Duncan Bridgeman, 2012, 100min)
    2. Abel (Diego Luna, 2010, 82 min)
    3. Alamar (Pedro González Rubio, 2009, 75 min)
    4. Déficit (Gael García Bernal, 2007, 79min)
    5. Drama/Mex (Gerardo Naranjo, 2006, 105 min)
    6. Fecha de caducidad (Kenya Márquez, 2011, 110min)
    7. Voy a explotar (Gerardo Naranjo, 2008, 106 min)
    8. Los últimos cristeros (Matías Meyer, 2011, 90min)
    9. Norteado (Rigoberto Perezcano, 2009, 93 min)
    10. El premio (Paula Markovitch, 2011, 120min)
    11. Revolución (Mariana Chenillo, Fernando Eimbcke, Amat Escalante, Gael García Bernal, Rodrigo García, Diego Luna, Gerardo Naranjo, Rodrigo Plá, Carlos Reygadas, Patricia Riggen, 2010, 105 min)
    12. Somos lo que hay (Jorge Michel Grau, 2010, 90min)
    13. Daniel & Ana (Michel Franco, 2009, 90min)

    Documentales
    1. Nacido Sin (Eva Norvind, 2007, 86min)
    2. Canícula (Jose Álvarez, 2011, 72min)
    3. Cuates de Australia (Everardo González, 2012, 90min)
    4. Lecciones para una guerra/ (Juan Manuel Sepúlveda, 2011,97min)
    5. Perdida (Viviana García Besné, 2009, 93min)
    6. La Maleta Mexicana (Trisha Ziff, 2011, 90min)
    7. Mi vida dentro (Lucía Gajá, 2007, 122min)
    8. Silvestre Pantaleón (Roberto Olivares Ruíz y Jonathan D. Amith, 2011, 65min)
    9. El lugar más pequeño (Tatiana Huezo, 2011, 104min)

    Cortometrajes
    Programa 1 Documentales y cortometrajes de ficción
    1. Los Tachados (Roberto Duarte, 2011, 27min)
    2. Señas particulares (Kenya Márquez, 2007, 11:35min)
    3. La mina de oro (Jacques Bonnavent, 2010, 10 min)
    4. Señora Pájaro (Véronique Decroux, 2009, 12min)
    5. The Second Bakery Attack (Carlos Cuarón, 2010, 9min 52)
    6. La doctrina del Shock (Alfonso Cuarón y Jonás Cuarón, 2007, 6min)
    7. La curiosa conquista del ampere (Ramón Orozco Stoltenberg, 2008, 12:17)
    8. Ver Llover (Elisa Miller, 2006, 14min)

    Programa 2, Animación
    1. Azul hiel lúgubre néctar (Luis Felipe Hernández Alanís, 2007, 11min)
    2. Black Doll/ Prita Noire (Sofía Carrillo, 2011, 8min 11)
    3. Jaulas (Juan José Medina, 2009, 10min)
    4. Desierto (Christian Rivera, 2010, 12min)
    5. Eskimal (Homero Ramírez Tena, 2012, 9min)
    6. Dame Posada (Cecilio Vargas Torres, 2011, 5 min 33)

    Programa 3, Animación
    1. Jacinta (Karla Castañeda, 2008, 8 min)
    2. Lazybones Xáni Xépika! (Dominique Jonard, 2008, 7min)
    3. Luna (Raúl Cárdenas y Rafael Cárdenas, 2010, 8min)
    4. Martina (Mariana Gutiérrez Lascurain Gual, 2009, 10min)
    5. La nostalgia del Sr. Alambre (Jonathan Ostos Yaber, 2009, 13 min)
    6. Ponkina (Beatriz Herrera, 2010, 4 min 3)

    Clásicos de ciencia ficción mexicanos
    1. La momia azteca contra el robot humano (Rafael Portillo, 1957, 65min)
    2. El planeta de las mujeres invasoras (Alfredo B. Crevenna, 1967, 85min)
    3. Santo vs. the Martian Invasion/Santo el enmascarado de plata vs. la invasión de los marcianos (Alfredo B. Crevenna, 1966, 92min)
    4. La nave de los monstruos (Rogelio A. González, 1959, 81min)

Share This Article

Reconoce MX

Reconoce MX es un proyecto de difusión artística, cultural y de conciencia social que está enfocado a difundir y fomentar el entretenimiento alternativo de calidad para todo el público que comparta el mismo entusiasmo.

La naturaleza inspira

Next Story »

Jueves independiente: ‘Lesbiana por descarte’, de Herzchenschmerzchen

Leave a comment